Gender
Border
Film
Festival

Giovedì 21 Ott
Venerdì 22 Ott
Sabato 23 Ott
Domenica 24 Ott

Presso Il Cinemino

Giovedì 21
Ottobre
ore 20:30

FILM IN CONCORSO

Petite Fille

Regia: Sebastien Lifshitz
Paese: Francia
Anno: 2020
Durata: 90’

Giovedì 21
Ottobre
ore 22:30

RETROSPETTIVA GUSTAVO VINAGRE

Desaprender A Dormir

Regia: Gustavo Vinagre
Paese: Brasile
Anno: 2021
Durata: 96’

Venerdì 22
Ottobre
ore 15:00

RETROSPETTIVA GUSTAVO VINAGRE

A Rosa Azul de Novalis

Regia: Gustavo Vinagre, Rodrigo Carneiro
Paese: Brasile
Anno: 2019
Durata: 70’

Venerdì 22
Ottobre
ore 16:30

RETROSPETTIVA GUSTAVO VINAGRE

Deus Tem AIDS

Regia: Gustavo Vinagre, Fabio Leal
Paese: Brasile
Anno: 2021
Durata: 82’

Venerdì 22
Ottobre
ore 18:00

RETROSPETTIVA GUSTAVO VINAGRE

Filme Para Poeta Cego

Regia: Gustavo Vinagre
Paese: Brasile
Anno: 2012
Durata: 25’

Venerdì 22
Ottobre
ore 18:30

RETROSPETTIVA GUSTAVO VINAGRE

Nova Dubai

Regia: Gustavo Vinagre
Paese: Brasile
Anno: 2014
Durata: 53’

Venerdì 22
Ottobre
ore 20:30

FILM IN CONCORSO

Always Amber

Regia: Lia Hietala, Hannah Reinikainen
Paese: Svezia
Anno: 2020
Durata: 75’

Venerdì 22
Ottobre
ore 22:00

CORTI XXX

Moteles

Regia: Claudia Quigua
Paese: USA
Anno: 2020
Durata: 28’

 

All of Me

Regia: Josie Hess
Paese: Australia
Durata: 15’

 

Rising Sun Blues

Regia: Sura Hertzberg
Paese: USA
Durata: 5’

 

Another Beautiful Creature

Regia: Mahx Capacity
Paese: USA
Durata: 15’

 

Lizzy and Seyyah

Regia: Kristian Petersen
Paese: Germania
Anno: 2018
Durata
: 11’

 

Sabato 23
Ottobre
ore 15:00

RETROSPETTIVA GUSTAVO VINAGRE

Vil Má

Regia: Gustavo Vinagre
Paese: Brasile
Anno: 2020
Durata: 80’

Sabato 23
Ottobre
ore 16:30

OMAGGIO A SIMONE BOZZELLI

Mio Fratello

Regia: Simone Bozzelli
Paese: Italia
Anno: 2015
Durata: 12’

Loris sta bene

Regia: Simone Bozzelli
Paese: Italia
Anno: 2017
Durata: 22′

Amateur

Regia: Simone Bozzelli
Paese: Italia
Anno: 2019
Durata: 15’

J’ador

Regia: Simone Bozzelli
Paese: Italia
Anno: 2020
Durata: 16’

Sabato 23
Ottobre
ore 18:00

FILM IN CONCORSO

La Dernière Séance

Regia: Gianluca Matarrese
Paese: Italia, Francia
Anno: 2021
Durata: 100’

Sabato 23
Ottobre
ore 20:30

FILM IN CONCORSO

Une Dernière Fois

Regia: Olympe de G.
Paese: Francia
Anno: 2020
Durata: 70’

Sabato 23
Ottobre
ore 22:00

FILM IN CONCORSO

The Sad Girls
of the Mountains

Regia: Candy Flip & Theo Meow
Paese: Germania
Anno: 2019
Durata: 82’

Domenica 24
Ottobre
ore 15:00

RETROSPETTIVA GUSTAVO VINAGRE

Lembro Mais dos Corvos

Regia: Gustavo Vinagre
Paese: Brasile
Anno: 2018
Durata: 80’

Domenica 24
Ottobre
ore 16:30

FILM IN CONCORSO

Un Uomo deve essere Forte

Regia: Ilaria Ciavattini, Elsi Perino
Paese: Italia
Anno: 2019
Durata: 76’

Domenica 24
Ottobre
ore 18:30

FILM IN CONCORSO

North by Current

Regia: Angelo Madsen Minax
Paese: USA
Anno: 2021
Durata: 86’

Domenica 24
Ottobre
ore 20:30

FILM DI CHIUSURA

Nights in Black Leather

Regia: Richard Abel
Paese: USA
Anno: 1973
Durata: 100’